Suche

Suche
.

Turnen - Leistungsklassen



Kunstturnen männlich jahrgangsoffen

Tage: Montag, Mittwoch, Freitag

Zeit: 18.00 - ca. 20.30 Uhr

Trainingsort: Turnhalle der Gustav-Heinemann-Schule

Trainer: Bernd Knöpel

Zicke-Zacke (2009-2011)

Zicke Zacke

Wir, das sind Lara, Laura, Sonja, Pia, Vladislada, bilden die Gruppe Zicke-Zacke und trainieren 2x pro Woche.
Wir nehmen außerdemn schon an vielen verschiedenen Wettkämpfen erfolgreich teil. 

Trainingszeiten:

  • Mittwoch 17.00−18.30 Uhr (Sommerzeit)
  • Freitag 17.30−19.00 Uhr (März-November)
  • Freitag 18.00−19.30 Uhr (Winterzeit)

Trainingsort:  Turnhalle der Gustav-Heinemann-Schule

Trainerinnen:

             

Lea Reinbold     Annette Pillot
Lea Reinbold        Annette Pillot

Nachwuchsturnerinnen (2005-2008; Aufbauriege im Leistungsbereich)

Wir, das sind Valeria, Luisa, Laura, Maria, Ksenia, Jara, Frieda und Juliana bilden die Aufbauriege des Leistungsbereichs trainieren 3x pro Woche. Wir nehmen an vielen verschiedenen Wettkämpfen teil und trainieren zusätzlich 1x pro Monat mit den Leistungsturnerinnen in Kunstturnhalle Karlsruhe (KRK).

Trainingszeiten:

  • Montag, Mittwoch & Freitag  17.30−20.00 Uhr (Sommerzeit März − November)
  • Montag & Freitag 18.00−20.00 Uhr (Winterzeit: November − März)

Trainingsort: Turnhalle der Gustav-Heinemann-Schule

Trainerinnen:

Annette Pillot    Nadine Witschel
Annette Pillot   Nadine Witschel


Leistungsturnerinnen (1998-2002)

Wir, das sind Charlotte Hänfling, Jule Kositzki, Lea Reinbold, Milana Alvarez, Estelle Neumann, Annika Boos, bilden die Leistungsgruppe und trainieren 3x pro Woche, plus zusätzlich 1x pro Monat in der Kunstturnhalle in Karlsruhe (KRK).
Wir nehmen an vielen verschiedenen Wettkämpfen teil (z.B. TuJuBestenkämpfe, Jahrgangsbestenkämpfe, Gauliga, Meisterschaften, auch im Mehrkampf). Zu dem gehen wir auf Landesturnfeste und Deutsche Turnfeste.
3 Turnerinnen turnen in der Wettkampfgemeinschaft Bischweier in der Bezirksklasse.

Trainingszeiten:

  • Montag, Mittwoch & Freitag 17.30−20.00 Uhr (Sommerzeit: März − November) 
  • Montag & Freitag 18.00−20.00 Uhr (Winterzeit: November − März)

Trainingsort: Turnhalle der Gustav-Heinemann-Schule

Trainerin:

Annette Pillot
Annette Pillot



.